87788710.jpg

SESI ESPORTE

Nesta terça-feira(31/05), no Ginásio Briskão, tivemos o jogo único na modalidade de Basquetebol Masculino entre as equipes da Sólida x Quater.

   Com o placar de 31 x 17 a equipe da Sólida Brasil conquistou o título do Basquetebol Masculino de 2016 dos Jogos do SESI.
 

Sólida: Paulo Levek, Willian Pscheidt, Ricardo Veiss, Jonathan Fink e Solano Rodrigues.
Quater: Frank Rocha, Fernando Alves, Rafael Vieira, Everton dos Santos, Lucas Costa e Fábio Correa Ramos.

equipes_basquete.jpg

     Foi realizado nos dia 01 e 02/06 (quarta e quinta-feira) nas dependências da Sociedade Musical Rio Negrinho a modalidade de DOMINÓ DUPLAS nos naipes feminino e masculino.
   Abaixo segue a classificação final:

 DOMINÓ DUPLAS FEMININO: (06 duplas)
1º lugar: Magna-B (Irediana/Maria Angélica)   Bicampeã (2015/2016)
2º lugar: Volta Grande (Geise/Simone)
3º lugar: Sólida (Cristiane/Trindade)
4º lugar: Magna-A (Sheron/Iracema)
5º lugar: Quater (Andressa/Patricia)
6º lugar: Só Berços ( Vania/Eliane)

DOMINÓ DUPLAS MASCULINO: (07 duplas)
1º lugar: Quater (Felipe/Lucas)
2º lugar: Volta Grande (Luiz Guilherme/Braz)
3º lugar: Só Berços-B (Valdecir/Clayton)
4º lugar: Sólida (Guilherme/Carlo)
5º lugar: Só Berços-C (Osmair/Jean)

finalistas_dominó_fem.jpg

Informamos que no próximo sábado(21/05) terá início uma das modalidades mais disputadas dos Jogos do SESI de Rio Negrinho, com 14 equipes teremos no Campo da Sociedade Musical Rio Negrinho, quatro jogos fazendo a rodada de abertura da modalidade de FUTEBOL SETE LIVRE.

Equipes envolvidas:

Chave A: Battistella, Quater, Floriani Fibras e Volta Grande-C
Chave B: Volta Grande-B, Bel metais e W3Sat
Chave C: Volta Grande-A, 5 Estrelas e Serrana Embalagem
Chave D: HIfer, Magna, Casagrande e Leplast
Forma de disputa:
a) Jogos entre as equipes da chave classificando-se as duas melhores.
b) As oito equipes classificadas passam para a segunda fase em jogos de mata-mata
c) semifinal e final
 
IMPORTANTE:
A) toda equipe deve comparecer devidamente uniformizada e respeitar o horário, lembramos que somente o primeiro jogo da rodada tem a tolerância de 15 minutos.
B) obrigatório uso de caneleira
C) tempo de jogo: dois tempo de 25 minutos

D) documentação obrigatória para todos em atletas em todos os jogos: crachá com foto, ou crachá sem foto e identidade, ou carteira de trabalho ou ainda carteirinha de usuário do SESI.

1_rodada.png

 

 

 

futebol_sete.jpg

BASQUETEBOL MASCULINO

Data: 31/05/2016   Terça-feira
Local: Ginásio Briskão
Horário: 20:00 h
JG único:  Sólida  x  Quater

DOMINO DUPLAS MASCULINO E FEMININO

Data: 01 e 02/06/2016 Quarta e quinta-feira

Local: Sociedade Musical Rio Negrinho

Horário: 19:00 h

Dominó duplas feminino:(06 duplas): Volta Grande, Magna-A, Magna-B, Sólida, Só Berços e Quater
Dominó duplas masculino: (07 duplas): Só Berços-A, Só Berços-B, Só Berços-C, Quater, Magna, Volta Grande e Sólida.
   Lembramos que todos devem estar no horário de início (19:00 h) jogos em sequencia.

basquetebol.jpg

25f5aea7-9148-4862-9d1f-379a127ebe66.jpg

 

      No último sábado(30/04) nas dependências do Clube Cahdam, foi realizada a modalidade de Vôlei de Areia Trio nos naipes feminino envolvendo três equipes e no masculino doze equipes.

   Abaixo a classificação final:

Vôlei Trio de Areia Feminino:

1º lugar: Cahdam Volta Grande:(Lusia, Maria Cristina e Elisabete)
2º lugar: Sólida (Cristiane, Martha e Márcia)
3º lugar: Magna (Maria Angélica, Irediana e Sheron)

Volei Trio de Areia Masculino:
1º lugar: Sólida-C (Willian, Solano e Levek)
2º lugar: Sólida-B (César, Jonathan, Roberto e Ricardo)
3º lugar: W3Sat-B (Ernesto, Sandro e Eriton)
4º lugar: Volta Grande (Marcelo, Renato e Kelvin)
5º lugar: Sólida-A (Elizeu, Mauricio e Eglinton)
6º lugar: Bel Metais (Claudinei, Jeferson e Julian)

volei_trio_fem.jpg

finalistas_volei_trio_masc.jpg

 

SESI - Essencial como as Pessoas

SESI Esporte | Serviço Social da Indústria - Santa Catarina