87788710.jpg

SESI ESPORTE

Nesta sexta-feira(02/09) nas dependências do Ginásio José Brusky Júnior tivemos a 12ª rodada da modalidade de FUTSAL LIVRE MASCULINO.
   Agora somente 04 equipes seguem na luta pelo título do futsal de 2016. Serrana Embalagem e Volta Grande-B que estão invictos  jogam nesta segunda-feira(05/09) disputando a primeira vaga para a final e Floriani-A e Volta Grande-A que venceram nesta sexta-feira, jogam segunda em jogo decisivo, pois quem perder dá adeus a competição.

    A Volta Grande-A garantiu sua vitória pelo placar de 06x00 sobre a Conil com gols de Luiz Guilherme, Cleomar(2), Rodinei, Marcelo e Renato.
    Já no segundo jogo muito equilíbrio entre Floriani-A x Battistella onde o placar terminou em 06x05 para a Floriani-A que marcou com Edson, Alcionei(3) e Claudinei"Canela"(2). Para a Battistella marcaram Gilberto"Melita"(2), José Renaldo"Naná", Ademilson"Xinski" e Vilson "Passat".

    Lembramos que a forma de disputa da modalidade é de eliminatória dupla.

SERRANA_X_VOLTA_GRANDE-B.jpg

SEMANAL.png

    Nesta quinta-feira(18/08) tivemos mais dois jogos válidos pela modalidade de Futsal Livre Masculino no Ginásio Briskão.
  No  primeiro jogo vitória por 11x03 da equipe da VOLTA GRANDE-B sobre a W3SAT. José Douglas, Felipe Narloch(5), Cleisson, Cercal(3) e Rafael marcaram para a equipe da Volta Grande-B, enquanto que Jean, Eriton e Eddie marcaram para a W3SAT.
   Já no segundo jogo da noite e o mais equilibrado até o momento VOLTA GRANDE-A jogou com a SÓLIDA-A. Luiz Guilherme abriu o placar para a V. Grande-A aos cinco minutos de jogo e aos treze o goleiro Adejair empatou em cobrança de falta para a Sólida-A, terminando em 01x01 o primeiro tempo. Na etapa complementar tivemos a virada da Sólida-A com Emerson Marx aos dez minutos de jogo e aos treze minutos Cleomar Anton empatou o jogo em 02x02. Um minuto depois Emerson Marx em noite inspirada voltou a colocar a Sólida-A a frente do placar e faltando quatro minutos para o término do jogo o goleiro Rodinei empatou em 03x03. Como ao forma de disputa é de eliminatória dupla precisando ter o vencedor da partida, o jogo foi para as penalidades máximas, onde a equipe da Volta Grande-A converteu as três cobranças e o goleiro Rodinei defendeu a segunda penalidade da Sólida-A fechando o placar em 03x01 nos pênaltis para a Volta Grande-A.

     Nesta terça-feira(23/08) tivemos mais dois jogos válidos pela modalidade de FUTSAL LIVRE no Ginásio do Ratinho, ambos os jogos quem perdesse daria adeus a competição.

    No primeiro jogo quem garantiu sequencia foi a BEL METAIS que venceu a W3SAT pelo placar de 10x04. Pablo, Diego(2), Claudecir(2), Kleverson(2),Jorge(2) e Aladir marcaram para a Bel Metais e Sandro(2), Edison marcaram para a W3Sat que teve também um gol contra a seu favor.

   Já no segundo jogo foi entre as equipes "A" e "B" da empresa Sólida Brasil, onde no primeiro tempo Marcos, Douglas Moreira(2) e Oaleã marcaram, construindo um placar de 04x00 a favor da equipe "A",após os quizne minutos de partida teve inicio a reação da equipe "B"que marcou com Geziel (2), Emerson e Jonathann, terminando o primeiro tempo empatado em 04x04. Na etapa complementar Marcos marcou aos sete minutos de jogo,sendo este o gol da vitória da Sólida"A, que segue na competição.

solida-a_2308.jpg

Anexos:
ArquivoDescriçãoTamanho do Arquivo
Fazer download deste arquivo (futsal masc RN-15 c.xls)TABELA FUTSAL LIVRE 71 Kb

    Nesta sábado(13/08) tivemos os jogos finais da modalidade de FUTEBOL SETE LIVRE MASCULINO dos Jogos do SESI de Rio Negrinho no Campo da Sociedade Musical Rio Negrinho.
   Na disputa de terceiro lugar tivemos a vitória da FLORIANI FIBRAS sobre a CASAGRANDE REVESTIMENTOS CERÂMICOS pelo placar de 04x01. Alcionei(2) Daniel e Claudinei"Canela" marcaram para a Floriani enquanto que Adrian marcou o gol da Casagrande.

  Na grande final muito equilíbrio entre as equipes da BATTISTELLA e VOLTA GRANDE-A, onde Felipe abriu o marcador pra a Volta Grande-A e Gilberto"Melita" empatou para a Battistella mas logo em seguida Maicon voltou a deixar a V. Grande-A a frente do placar, terminando assim o primeiro tempo. Já no início da etapa complementar Edson empatou o jogo, mas aos treze minutos Oclair fez o terceiro da V. Grane-A de cabeça e faltando quatro minutos para o término no jogo o artilheiro Felipe marcou mais um fechando o placar em 04x02 para a V. Grande-A, conquistando assim o título de forma invicta.

    A arbitragem ficou a cargo do professor e grande árbitro Eduardo Hulse, o qual exerceu muito bem seu trabalho durante os jogos.

      A equipe campeã garante vaga na Fase Regional dos Jogos do SESI nos dia 22 e 23 de outubro na cidade de Joinville.

   Classificação final:
1º lugar: Volta Grande-A (Alcides"Diminhas", Claudionir"Soró", Cleison "Japa", Dieison, Felipe, Fernando, Francisco, Leandro, Maicon, Morgan, Oclair, Ronaldo, Sirineu, Valcir, Valdinei e o técnico Clodoaldo de Pin.)
2º lugar: Battistella Ademilson"Xinski", Dieikon, Edson, Elio, Fábio, Gilberto, Joel, José Carlos, Sidnei, Valderi, Vilson, Wagner e o técnico Antonio Adilson"Alemão")
3º lugar: Floriani Fibras (Alcionei, Claudionei"Canela", Cleison, Daniel, Edson, Eriton, Everson Luiz, Everson Odair, Jonathan, Michel e Rafael, técnico Celmar de Lima Pedroso)
4º lugar: Casagrande Revestimentos Cerâmicos: (Adrian, Ramos, Douglas, Jonathan, Laércio, Jeandro, Luan, Lucas, e Tiago).
 
Artilheiros: Felipe Michel Narloch (Volta Grande-A) 10 gols
                  Alcionei   (Floriani Fibras): 10 gols
                  Edson dos Santos (Battistella): 08 gols
 
Defesa menos vazada: Sirineu Prestes  (Volta Grande-A): 04 gols sofridos

 Agradecemos  a participação de todas as 14 equipes envolvidas nesta modalidade.

finalistas.jpg

 

SESI - Essencial como as Pessoas

SESI Esporte | Serviço Social da Indústria - Santa Catarina